Фотостудия «Воздух» (обзор от 11.01.2017)

Введение

У фотостудии «Воздух» есть свой рекламный слоган: «На новом уровне комфорта». И, пожалуй, студия действительно его оправдывает. Комфорт для фотографа и модели — это отличительная особенность студии, ради которой её можно выбрать. К комфорту в «Воздухе» прилагаются стильные интерьеры, большие окна с хорошим естественным светом и удовольствие от фотосъемки. Перед тем, как начать свой обзор, покажу несколько фотографий, которые я сделал в этой фотостудии.

Интересен обзор этой фотостудии?

1. Информация в сети интернет

У фотостудии есть свой сайт vozduh34.ru, на котором можно найти контактную информацию, адрес и стоимость аренды. Несомненный плюс — наличие электронного календаря, по которому фотограф может определить свободные для бронирования даты. Но на этом плюсы заканчиваются. На сайте нельзя увидеть актуальные фотографии интерьерных зон, нет каких-либо новостей, акций и прочей жизни.

В социальной сети ВКонтакте у фотостудии есть свое сообщество и оно поддерживается чуть лучше, чем сайт. Но там тоже не так просто найти фотографии интерьерных зон — их можно оценить только по репостам на стене фотографий побывавших в студии Волгоградских фотографов.

Оценка: 2 из 5.

2. Расположение

Фотостудия «Воздух» расположилась практически в самом центре Волгограда — в торговом доме «Заречный» рядом с Ворошиловским торговым центром. В студию можно приехать практически с любой точки города — остановки общественного транспорта в шаговой доступности. Для личного автомобиля с достаточно большой вероятностью найдется парковочное место во дворике за зданием.

Помещение студии находится на третьем этаже, что при отсутствии лифта может оказаться не очень удобным для фотографов с тяжелым реквизитом моделей с гардеробом, или родителей с детьми в колясках. Но всё же не могу считать это минусом, так как большинство фотостудий перебираются из подвалов на верхние этажи зданий в погоне за естественным светом из окон.

Оценка: 5 из 5.

3. График работы

Фотостудия «Воздух» — единственная из всех известных мне студий имеет чёткий график работы: с 09:00 до 19:00. Раньше и позже торговый дом закрыт и попасть в студию невозможно. Для большинства детских и семейных фотосессий, а также съемок с естественным светом это вполне допустимый временной диапазон. Но всё же бывает, что клиенты хотят записаться на фотосессию после окончания рабочего дня, что в данной фотостудии невозможно. Ночная аренда, соответственно, тоже не предусмотрена.

Оценка: 3 из 5.

4. Персонал

Это сильная сторона фотостудии. Хозяйка и её помощники всегда приветливы, вежливы. Они встречают всех посетителей у входа перед съемкой и провожают после её завершения. Помогают решить любые вопросы, возникающие при подготовке или в процессе фотосессии. Начинающим фотографам администраторы расскажут и покажут основные принципы работы со студийным освещением, дадут простые советы. По предварительной договоренности студия может предоставить визажиста. В студии всегда есть чай, кофе и печенье.

Оценка: 5 из 5.

5. Вспомогательные помещения

Гримерка — единое пространство с холлом студии. Она достаточно светлая, оборудована большим светлым зеркалом. Но в промежутках между съемками в гримерке скапливается большое количество посетителей. Зона для переодевания отгорожена от посторонних взглядов ширмой.

Туалетов нет — посетителям придётся покинуть студию и пройти по коридору третьего этажа в общие для офисов торгового дома туалеты. Для большинства съемок — это не проблема. Но если, предположим, нужда застала врасплох модель, которую готовят к фотосессии в стиле бодиарт? Кстати, душевой кабинки в этом здании вообще не найти.

Административная зона находится на территории студии, но отделена от гримерки и съемочного зала, поэтому персонал никогда не помешает, и в то же время всегда будет рядом.

Оценка: 4 из 5.

6. Зал

Зал в фотостудии «Воздух» один. По волгоградским меркам помещение среднего размера — есть студии и более тесные. Но всё же в этом зале фотографировать модель в полный рост объективами с «портретными» фокусными расстояниями будет тяжеловато — фотографу придётся упираться спиной в стену. Потолок достаточно высокий, чтобы фотографировать в полный рост, располагая должным образом осветительные приборы, не прижимая модель вплотную к интерьеру, или используя мобильные фоны.

Особо стоит отметить большие окна фотостудии, которые в ясную погоду дают возможность без каких либо технических сложностей фотографировать с естественным светом. Но в пасмурную погоду или ближе к вечерним сумеркам света будет не хватать.

Оценка: 4 из 5.

7. Интерьерные зоны

Интерьерные зоны выполнены со вкусом — этого у хозяйки не отнять. Фотографии сделанные в этих зонах уже сами по себе смотрятся гармонично. По тематике интерьеры подходят для семейной и детской фотосъемки, хотя при желании можно избавить от лишних деталей и использовать их для портретной и фэшн фотографии.

Однако небольшая площадь зала вносит свои проблемы (впрочем характерные для многих волгоградских студий) — узкие интерьеры. Если модель чуть отойдет от стены или взмахнет рукой в сторону — есть вероятность, что на фотографии она вылезет за границу зоны. Второй недостаток интерьеров — нехватка объема. Всё таки это больше «фон», нежели «зона», в которую можно войти, получить передний средний и задний план.

Оценка: 4 из 5.

8. Оборудование

Ассортимент осветительного оборудования фотостудии «Воздух» весьма широк. Импульсный свет представлен моноблоками Bowens с большим количеством насадок — конусные рефлекторы, портретные тарелки с сотами, софтбоксы различного диаметра и весьма внушительного размера октобокс. Стойки и штативы надежно удерживают приборы и мобильные фоны. Оборудование в хорошем техническом состоянии, работает исправно. В импульсных приборах есть работающие лампы пилотного света. Небольшая сложность может возникнуть с защитой от перегрева, которая встроена в моноблоки, но пятимянутный перерыв из за срабатывания защиты явно лучше тех проблем, которые возникают из-за внезапного выхода из строя дешевых осветительных приборов. Кроме импульсного света есть две светодиодные панели для постоянного освещения. Также в студии есть отражатели, генератор дыма и тоннельный вентилятор, который даже на минимальной мощности даёт очень сильный воздушный поток.

Оценка: 5 из 5.

9. Стоимость

Среди фотостудий Волгограда «Воздух» далеко не самый дешевый. Базовая цена часа аренды, позволяющая пустить в зал до семи человек — 900 рублей. За увеличение количества посетителей, съемку с животными придётся доплатить. Более десяти человек в съемочный зал не пустят. Гримерка предоставляется за час до съемки бесплатно. Каких либо акций для клиентов фотостудии я не заметил.

Оценка: 4 из 5.

Вывод

В результате моей оценки по девяти пунктам фотостудия «Воздух» набрала 4.0 балла. Эта студия по праву входит в топ для Волгограда и Волжского. Она будет прекрасным выбором в первую очередь для семейной и детской фотосъемки, но в ней можно проводить и другие фотосессии.