Боди-арт: Александра

— «Расскажите подробнее о TFP! Можете ли вы меня сфотографировать также, как на этой картинке?»

Перед новогодними праздниками ко мне в личные сообщения обратилась девушка по имени Александра.  К вопросу прилагалась фотография, найденная Сашей где-то на просторах интернета. Девушка позирует перед камерой с красными руками и венком на голове. Немного поразмыслив, я позвонил знакомому художнику Антону Грунскому и предложил повторить эту фотографию, но внести в неё что-то своё. Идея ему понравилась и мы стали готовиться.

Снимать решили на новогодних выходных, а так как несколько дней уже были заняты, собираться пришлось быстро. Больших сложностей не возникло. Нам понадобилась гибкая проволока и красная гуашь для венка и красная краска для бодиарта — на руки. 6 января мы собрались в студии. Модель была подготовлена примерно за сорок минут. На этом этапе нас ждал форс-мажор: водопроводчики решили, что будет забавно отключить в студии воду. Пришлось сбегать в соседний корпус и набрать несколько бутылок. Еще двадцать минут ушло на сгибание проволоки в подобие венка и её покраску.

Световая схема для этих фотографий самая банальная — два импульсных источника света с софтбоксами стоят слева и справа от модели под углом в 45 градусов, что даёт ровный свет без резких теней. Рассмотреть её можно на одной бэкстейдж фотографии.

Мы сделали около сотни снимков, из которых отобрали чуть менее десятка наиболее ярких. Сложностей возникло две: поймать хорошую эмоцию модели и после съемки оттереть от краски Александру и всё к чему она успела прикоснуться (вода в студии так и не появилась).