Высший «пилотаж»

Эта заметка скорее для фотографов и хозяев фотостудий Волгограда. Я делаю студийные фотосессии в четырёх фотостудиях в центре Волгограда. И в последнее время я всё чаще замечаю, что хозяева студий совершенно не озабочены состоянием «пилотного» света в предоставляемом оборудовании. Возникает вопрос — почему?

Почему в фотостудии из четырёх моноблоков рабочий «пилотный» свет имеет только один прибор? Хозяева лишь лениво разводят руками, мол, нет времени заморачиваться и заказывать новые лампы. По их реакции создаётся впечатление, что я вообще единственный фотограф в Волгограде, кто пользуется в студии пилотным светом. Неужели так и есть? И такая ситуация даже в фотостудии, которая считается в городе одной из лучших и используется для съемки рекламы и прочих коммерческих проектов.

Я понимаю, что опытный фотограф может грамотно поставить свет не пользуясь «пилотом», можно использовать шаблон «два моноблока под сорок пять градусов», но всё же мне хочется ставить более сложные световые схемы индивидуально под каждого клиента и сюжет. Без «пилота» это занимает гораздо больше времени, а иногда и чревато неисправимыми ошибками, которые не видны на дисплее фотоаппарата и проявятся только при просмотре на большом мониторе.

Всё-таки хочется верить, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону и приходя на фотосессию в студию мы будем пользоваться исправным оборудованием на надёжных стойках и с рабочим «пилотным» светом.