«Какие все принципиальные!»

«Какие все принципиальные» — этой фразой обиженного клиента закончился мой телефонный разговор в воскресенье поздним вечером.

А начинался он вчера. Девушка позвонила и заказала фотосессию в студии, по всей видимости рекламного характера, так как речь шла о фотографии для баннера. В понедельник. Я обратил внимание девушки на то, что бронирование фотостудии несет определённые риски для фотографа в случае неявки клиента, ведь тогда аренду придётся оплатить мне. Договорились о встрече в воскресенье для передачи задатка, но встреча не состоялась. В конце дня я отменил бронь. В 22:00 дозвонился до клиента. Услышал: «Я как раз собиралась вам позвонить, чтобы сказать, что все договорённости в силе, а задаток будет привезен в понедельник утром».

Решил написать эту заметку для тех, кто идёт к нам на фотосессию в студии впервые. Как правило, в организации коммерческой студийной фотосъемки принимает участие целая команда профессионалов, которые ответственно подходят к делу, чтобы показать хороший результат. Профессиональный фотограф, визажист, парикмахер, стилист и, конечно, хозяева студии — все ценят своё время. Работа этих специалистов расписана по часам, а выезд из салона в фотостудию сопряжен с определенными трудностями. Пожалуйста, обратите внимание на небольшую выдержку из правил, которые установлены в фотостудиях Волгограда:

  • В фотостудии почасовая оплата времени аренды;
  • Фотостудия бронируется заранее;
  • В случае отмены брони менее чем за двое суток — требуется оплатить стоимость аренды (именно поэтому фотографы Волгограда часто берут задаток за фотосессию, ведь в случае неявки клиента платить придётся им);
  • Отсчёт времени начинается с момента оговоренного при бронировании, а не с момента фактического появления клиента в студии. Не опаздывайте!
  • В случае неявки клиента на фотосессию бремя расходов ложится на организатора, которым часто является фотограф. Ему придётся заплатить аренду, оплатить услуги визажиста (парикмахера, стилиста и т.д.).

Все эти правила прописаны на интернет-сайтах фотостудий Волгограда и большинства фотографов Волгограда. Эти правила и прочие договоренности соблюдаю я и моя команда. И мы надеемся, что к этой информации прислушаются и все наши клиенты. Мы будем рады видеть вас на наших студийных фотосессиях в лучших интерьерных фотостудиях Волгограда!